您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 人社局 > 信件内容
信件内容
信件标题:养老保险一次性缴纳问题
信件编号:201903060010
来信时间:2019-03-06 20:39:59
浏览次数:443 次
信件内容:您好好! 我母亲1968年出生原是陶瓷厂倒闭下岗职工,今年已经51周岁,我想向您咨询下我县的养老保险一次性补交政策。早年在陶瓷厂交了有两年保险现在在社保局查是没有记录。因要交满15年才能退休。现在已经到了退休年龄了。能否一次性补交 后退休。感谢各位领导。母亲现在到了退休年龄了一直无法退休
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-03-11 14:02:39
回复内容:网友您好: 根据芜湖市人社局芜人社发【2013】10号文件规定:未到法定退休年龄的原企业职工补办参保手续,须提供工作期间的劳动关系档案及工资发放资料,经县、区社会保险经办机构初审(有视同缴费年限的人员,须经市、县人社部门确认)。报市社会保险征缴中心审核后,可补缴职工在企业工作期间的养老保险费,补缴基数统一按补费年度上年度全省在岗职工月平均工资的60%,费率为28%,并补缴利息;文件另规定:城镇个体工商户、灵活就业人员应按月缴费(男60周岁、女55周岁之前),不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限,可向后延续缴费15年,可按相关规定享受养老待遇;根据你的函悉,你母亲现在已经51周岁,已经超过了法定退休年龄(女职工是50周岁);所以,按照相关文件规定,你母亲目前无法办理养老保险补交手续,只能以灵活就业人员办理参保登记。无为县社保征缴中心咨询电话:6323106、6323579 2019年3月11日
评价信件
写信人已评价为: 很满意
  • 这位游客骨骼清奇送你一份小长假游新疆攻略 2019-03-19
  • 人民网评:青年有梦想有责任,国家有希望 2019-03-18
  • 载30吨发泡剂大货车高速路上起火 现场浓烟滚滚 2019-03-18
  • 高考不过是人生一隅,前路满是阳光花香 2019-03-18
  • 英才聚神州 奋斗正当时 2019-03-17
  • 多部门三令五申禁网售彩票,世界杯竞猜APP上仍热卖 2019-03-17
  • 里皮弃将发神威用脸挡出必进球 淘汰恒大他立首功 2019-03-17
  • 端午假期重庆机场迎送旅客32.8万人次 短程旅游航线受青睐 2019-03-17
  • 【“健”识早知道】“垃圾睡眠”比失眠还可怕?四招助你一夜好眠! 2019-03-16
  • 中国残联理事长鲁勇:我国残疾儿童义务教育普及率达90%以上 2019-03-16
  • 莫文蔚10月北京开唱 邀歌迷一起去“看看”莫文蔚 2019-03-16
  • 玩转国学:古人消寒也靠手 试试你的运气 2019-03-16
  • 太炫了!上汽大众全新帕萨特尺寸增大 2019-03-15
  • 孙岩的专栏作者中国国家地理网 2019-03-15
  • 长治市民今后办理出入境业务可享受“一网通 一次办” 2019-03-14
  • 437| 400| 252| 836| 648| 718| 319| 217| 437| 750|